ОАО "РАО Энергетические системы Востока" начинает строительство двух газовых котельных каркасного типа в городе Елизово Камчатского края мощностью 40 Гкал/ч и 30 Гкал/ч соответственно. Объекты будут располагаться на площадках действующих котельных №2 и №4, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Камчатскэнерго".

К 2025 году должен быть осуществлен перевод на использование природного газа 111 объектов теплоэнергетики и коммунально-бытового сектора. "Камчатскэнерго" (входит в РАО ЭС Востока) взяло на себя обязательства по подготовке муниципальных котельных к приему газа за счет средств краевого бюджета. На сегодняшний день РАО ЭС Востока уже завершило открытые аукционы на право заключения договоров генподряда на строительство двух новых котельных.

Ранее для котельных уже было законтрактовано оборудование - семь котлов общей стоимостью 93,4 млн рублей. Предполагается, что оборудование будет поставлено также к концу июня 2014 года. Котельные, призванные повысить эффективность теплоснабжения в Елизовском районе, планируется ввести уже в текущем году. В 2013 году в Петропавловске-Камчатском уже была введена в работу котельная №1 мощностью 38,5 Гкал/ч.