Ракетная подводная лодка стратегического назначения "Александр Невский" должна прийти на Камчатку в пункт постоянного базирования до конца текущего года. Об этом заявил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин в ходе выездного военного совета Восточного военного округа, который прошел в Петропавловске-Камчатском, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Для приема новых АПЛ, экипажей и членов семей военнослужащих, в Вилючинске развернута масштабная работа. За лето предстоит переселить 263 семьи, потерявших связь с министерством обороны, и освободить 22 многоквартирных дома, признав их непригодными для проживания (все эти дома имеют дефицит сейсмостойкости в 1,5-2 балла и более). В дальнейшем на данных площадках силами министерства обороны РФ будет построено 16 новых домов. "В соответствии с указаниями министерства обороны РФ до октября 2014 года должно быть завершено строительство объектов пункта базирования первой очереди и уже до конца года подводная лодка "Александр Невский" приступит к отработке курса боевой подготовки. По завершению заводских испытаний на Камчатку прибудет и "Владимир Мономах", - рассказал Сергей Суровикин.

Помимо прихода стратегических атомных подводных лодок проекта "Борей", на Камчатку будут поставлены зенитно-ракетные комплексы системы С-400, береговые ракетные комплексы "Бал-Э" и модернизированные самолеты Ил-38 Н.