С 1 июня по 31 августа в Ижевске будет проходить республиканская операция "Подросток - лето". Основной целью мероприятия является предотвращение правонарушений несовершеннолетних в течение летних каникул, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ижевска.

Операция будет проводиться по пяти основным направлениям. "Подросток и досуг" - это направление включает организацию досуга и отдыха детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или социально опасном положении. По итогам прошлого года количество детей данной категории в Ижевске составило 1799 человек.

"Подросток и труд" - организация трудовой деятельности граждан в возрасте от 14 до 18 лет, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В 2013 году во временных работах приняли участие почти 2000 подростков.

"Подросток и здоровье" - организация оздоровления подростков социально незащищенных категорий. За прошлое лето программой оздоровления были охвачены 278 детей.

"Подросток и семья" - организует действия, направленные на выявление неблагополучных семей и семей в опасном социальном положении. В летний сезон 2013 года выявлено 74 семьи, поставленные на учет в профильных ведомствах. По итогам проверок привлечено к ответственности 54 человека за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Выявлено 6 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними.

Направление "Дозор" действует в рамках выявления и пресечения фактов розничной продажи несовершеннолетним алкоголя и табака. В прошлом году проведено 85 рейдов, которые выявили 50 фактов незаконной реализации алкоголя. 73 подростка были задержаны в состоянии алкогольного опьянения.