Вечером 31 мая водитель автомобиля "Нива" на дворовой территории по улице Московской в Калуге допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-2107 и попытался скрыться, сообщили 1 июня корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

Граждане, которые стали свидетелями происшествия задержали мужчину, сообщив о случившимся в Госавтоинспекцию. По указанному адресу прибыли сотрудники ГИБДД. От водителя исходил сильный запах спиртного. При оформлении ДТП водителю было предложено пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. Мужчина в категоричной форме отказался и, находясь в патрульной автомобиле, внезапно нанес два удара в лицо инспектору ДПС, оформлявшему документы.

К водителю была применена физическая сила и спецсредства - наручники.

После проверки по имеющимся учетам полицейские установили, что задержанный, 42-летний житель Ферзиковского района, в настоящее время лишен права управления транспортным средством на год. В декабре 2013 года он был привлечен к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Кроме того, ранее данный гражданин неоднократно лишался водительских прав - в 2008 году и в январе 2013 года за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Водитель был доставлен в медицинское учреждение, где он снова отказался от освидетельствования.

По факту нападения на сотрудника полиции проводится проверка, материалы будут направлены для принятия процессуального решения.

Между тем, в результате проведения рейдов "Нетрезвый водитель" личным составом Госавтоинспекции Калужской области задержано 78 водителей, управлявших транспортом с признаками опьянения. Из них 11 водителей управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, не имея при этом права управления транспортными средствами, а в отношении 1 водителя возбуждено дело об административном правонарушении за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.