"Донецкая народная республика (ДНР) и Луганская народная республика (ЛНР) - нелегитимные структуры, которые все больше и больше походят на террористические, бандитские формирования, грубо попирающие права сограждан на мирную жизнь и демократический выбор. Это преступные действия, которые, как и их вдохновители, достойны строгого осуждения", - заявил сегодня порталу Ves.lv пресс-секретарь МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

Такой ответ МИДа Латвии последовал на просьбу прокомментировать обращение ДНР и ЛНР к международной общественности, содержащее просьбу о помощи и адекватной реакции "в связи с нависшей над нами угрозой уничтожения со стороны нацистско-фашистских сил, используемых режимом Украины".

Отвечая на вопрос, какова будет реакция Латвии на это обращение, представитель МИД Латвии также сказал: "Мы полностью поддерживаем усилия новоизбранного президента и правительства Украины по восстановлению мира и стабильности во всей стране. Одной из важнейших на сегодня оперативных задач является нейтрализация терроризма на Украине. Осуществляемые правительством Украины антитеррористические мероприятия необходимы, пропорциональны и взвешены. Правительство Украины приложило большие усилия для стабилизации ситуации. Особенно следует подчеркнуть начатый национальный диалог, которому следует служить платформой для сотрудничества между правительством Украины, региональными самоуправлениями, политическими партиями и активными представителями общественности Украины".

Как сообщалось, 29 мая, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обратились к мировому сообществу с просьбой о защите от проводимой Киевом "антитеррористической операции".