Вышел в свет второй выпуск книги "Художники Севера - ХХI веку", большая часть которого посвящена творчеству мастеров из Коми. Его презентация состоялась 15 ноября в Сыктывкаре.

Напомним, первая часть была издана в прошлом году. Книга нашла широкий отклик общественности, поэтому было решено продолжить работу над проектом. Его издатель - Совет деятелей культуры России при поддержке Комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока.

В новом иллюстрированном альбоме собраны материалы о 14 северных, сибирских и дальневосточных регионах России. Коми представляют 22 художника, скульптора и мастера декоративно-прикладного искусства. Репродукции сопровождаются краткой биографической справкой об авторе. Кроме того, помимо историко-экономической справки о каждом регионе разделы открывает информация о представителе территории, принимавшем участие в создании альбома.

Как отмечалось на презентации, книга досталась в подарок не только российским деятелям культуры и политики, но и самому Папе Римскому, которому она была преподнесена во время недавнего визита в Италию российской делегации. Несколько экземпляров приобрела Третьяковская галерея в качестве методического пособия для проведения семинаров.

"Искусство художников дает нам шанс быть добрыми к ближним и природе, и чем больше людей познакомится с их произведениями, тем быстрее наступит стабильность в республике и стране", - подчеркнул на презентации в своем выступлении Глава Коми Владимир Торлопов.