В ряде общеобразовательных школ Еревана директоры не принимают заявления учителей о нежелании перечислять часть зарплаты в пенсионные фонды. Более того, в некоторых случаях учителям предлагали вместе с этим заявлением подать еще одно - об увольнении. Об этом на пресс-конференции 31 мая сообщили школьные учителя, присоединившиеся к гражданскому движению "Мы против!". По их словам, администрации некоторых школ нормально принимают соответствующие заявления, но руководства части образовательных учреждений этого делать не желают.

Учителя не сообщили, в каких именно школах эти заявления принимаются, а в каких нет, однако пообещали обнародовать списки в том случае, если "этот произвол" продолжится. "Нам говорят, мол, подождем-посмотрим, что получится. Мотивируют тем, что нужно распоряжение мэрии Еревана. Неужели закон, подписанный президентом - не указ? Что еще нужно, чтобы считать распоряжение поступившим? За последние 3 месяца с нашей зарплаты удерживали средства, перечисляли их в фонды, о которых мы ничего не знаем и которым абсолютно не доверяем. Изъятия за апрель тоже были сделаны, но в фонды эти деньги не были перечислены. За май мы еще не получили зарплату, но и не знаем, снимут ли с нее деньги или нет", - заявила учительница одной из ереванских школ Овсанна Арутюнян.

Участники конференции также выразили недовольство министром образования и науки Армении Арменом Ашотяном, который неоднократно заявлял, что работники образовательной сферы защищены. "Получается, что мы отнюдь не защищены. В таком случае пусть он укажет человека, который способен обеспечить нам защиту", - заявила член "Мы против!" Софья Овсепян.

Напомним, 15 мая парламент Армении принял законопроект о поправках к закону "О накопительных пенсиях", которыми приостанавливается применение механизма штрафов за отказ от осуществления обязательных начислений в пенсионные фонды, возвращаются удержанные до сих пор с зарплат граждан средства (но не перечисленные в фонды), а также приостанавливаются выплаты граждан при наличии соответствующего заявления. Государство же, согласно законопроекту, вне зависимости от позиции граждан, будет осуществлять свои обязательства перед законом и перечислять из бюджета средства на счета граждан в пенсионных фондах.

Президент Армении Серж Саргсян подписал принятый парламентом страны закон 26 мая.