14 ноября состоялась традиционная ежегодная встреча генерального директора ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" (УЭУК) Алексея Боброва с журналистами. На этот раз пресс-конференция была посвящена двум вопросам - готовности предприятий ОАО "Тюменьэнерго" и ОАО "Курганэнерго" к прохождению осенне-зимнего максимума и новой тарифной политике компании.

Что касается готовности к зиме, то здесь из выступления генерального директора сложилась четкая картина: все энергопредприятия в установленные сроки и в полном объеме завершили ремонтную кампанию и получили паспорта готовности. Наступившие холода показали, что предприятия обеих энергокомпаний обеспечивают надежные показатели работы оборудования, перебоев со светом и теплом не наблюдается и не планируется. Стабильность наблюдается даже в таких, ранее проблемных, регионах, как Курган и Тюмень.

Второй пункт выступления вызвал у журналистов гораздо больше вопросов. Рассказывая о новой тарифной политике компании Алексей Бобров, прежде всего, заявил, что сегодня речь идет не о фактическом уменьшении тарифов (в денежном выражении), а о стабилизации их роста относительно роста инфляции. Так, в 2004 году рост тарифов должен составить не более 13%, наиболее реальной можно назвать цифру в 10% (она же заложена и в окружном бюджете на будущий год). Инфляция же в 2004 году, по прогнозам, составит около 16%. Главная цель новой тарифной политики заключается в том, чтобы рост дохода конечных потребителей (населения) опережал их затраты на электроэнергию.

Отвечая на замечания журналистов о том, что подобная стабилизация тарифов может негативно сказаться на уровне прибылей компании, генеральный директор сообщил, что ОАО "Тюменьэнерго" уже несколько лет ведет планомерную работу по снижению издержек сокращению себестоимости электроэнергии. Если ранее в этом направлении компания выделяла в самостоятельные структуры либо передавала муниципалитету непрофильные структуры (дома культуры, детские сады и т.д.), то сегодня она активно проводит торги по приобретению работ и услуг, выбирая наиболее конкурентоспособных партнеров, а также занимается внедрением автоматизированных систем учета, контроля электроэнергии, что позволяет снизить издержки.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", на встрече также активно обсуждалась тема создания свободного рынка торговли энергоресурсами "5-15" и участия в нем "Тюменьэнерго". Выйти на этот рынок компания планирует уже с 1 января 2004 года. Технически энергосистема уже готова к этому - проведена большая предварительная работа. Тем не менее, пока сложно прогнозировать, насколько удачным окажется этот эксперимент, и каковы будут его результаты. Главная цель создания свободного рынка - дать возможность крупным потребителям заключать прямые договоры с поставщиками и закупать более дешевую электроэнергию. С другой стороны, выброс на свободные торги большого количества дешевой энергии (а "Тюменьэнерго" с вводом в строй второго блока Нижневартовской ГРЭС располагает теперь еще большим запасом мощности) может спровоцировать обвал прочих рынков (того же ФОРЭМ). Просчитыванием этих и других вариантов, прогнозированием ситуации сейчас и занимаются специалисты "УЭУК". Результаты этой работы мы сможем увидеть в январе, когда "Тюменьэнерго" заработает в новых условиях.