Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") посетила съезд Латвийского союза самоуправлений, сообщает агентство LETA. В ходе выступления перед участниками мероприятия она прояснила свое отношение к проблеме возможного роста налогов.

"Я соглашусь с тем, что дискуссию о налоговой политике следует начать. Однако, могу заверить, что нынешний Кабинет министров не собирается повышать налогов ни одной разновидности", - подчеркнула премьер. Она добавила, что основным приоритетом госбюджета следующего года станут оборонные вопросы, а также медицинская отрасль и учительские зарплаты. По мнению Лаймдоты Страуюмы, нынешнее положение государства в мире не такое, как еще несколько месяцев назад. "Когда я приступала к своим обязанностям в январе, Латвия была иной", - сказала она. Теперь же, по словам Страуюмы, одна из основных задач правительства и самоуправлений состоит в том, чтобы обеспечить государственную и человеческую безопасность.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на днях министр финансов Андрис Вилкс предложил дискуссию об очередном повышении налогов. По этому поводу министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ) заявил в программе "900 секунд" на канале LNT, что восхищен смелостью своего коллеги. По словам Домбровского, налоговые доходы в Латвии (25% от ВВП) находятся на уровне стран Азии, тогда как социальные гарантии ее жители хотят, как в Скандинавии (не менее 40% от ВВП). Он добавил, что ему трудно представить, как существует страна, где такой дисбаланс между ставками налогов и социальными требованиями.