"Чем раньше Верховную раду нынешнего созыва распустят, тем будет лучше. Оптимальным вариантом для досрочных парламентских выборов стал бы октябрь этого года", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 30 мая народный депутат Украины от партии "Удар" Павел Розенко.

При этом депутат считает, что ни о каком переформатировании существующего парламентского большинства не может быть и речи - нужна полная смена парламента. "Я не вижу оснований сегодня говорить о переформатировании существующей коалиции "Батькивщины", "Свободы" и "Удара". Эта тема сегодня никому не нужна. Сегодня может стоять лишь один вопрос - полный роспуск Верховной рады Украины Ситуация в парламенте критичная. Есть два фактора - первый состоит в том, что Верховная рада сегодня абсолютно не соответствует политической карте Украины. Президентские выборы это подтверждают. Если внимательно посмотреть на результаты президентских выборов, мы увидим, что они абсолютно не соответствуют конфигурации в существующем парламенте. Верховная рада сегодня практически не дееспособна. Что-то менять просто не имеет смысла", - заявил Розенко.

Как сообщало ИА REGNUM, одной из наибольших интриг политической ситуации в Киеве являются отношения парламента и новоизбранного президента Порошенко, который ранее заявил, что досрочные выборы в Верховную раду должны пройти до конца этого года. На каком основании будет распущена Верховная рада нынешнего созыва и по какой системе пройдут новые выборы - Порошенко не уточнил. При этом депутаты ВР в большинстве своем не горят желанием досрочно складывать мандаты и добровольно идти на перевыборы.