В парке "Малиновка" активисты различных общественных движений Санкт-Петербурга проводят сегодня, 31 мая, "Социальный форум" в форме массового пикета, посвященный социальным и градостроительным проблемам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, пикет приурочен к проведению во всех районах города общественных публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генеральный план города, которые, по мнению организаторов, принимаются в основном в интересах конкретных застройщиков, а не жителей города.

Участники акции в рамках отведенного времени - с 14 до 17 часов развернут стенды и плакаты, проведут семинары и дискуссии и соберут подписи в свои подписные листы. По итогам акции планируется принять обращение "Об изменении Генплана Санкт-Петербурга в интересах горожан, а не инвесторов".

"Город по-прежнему задыхается в транспортных пробках, испытывает дефицит в зелёных насаждениях и объектах социального назначения, страдает от захвата коммерческими структурами прибрежных территорий и охраняемых зон культурного наследия. Продолжается борьба градозащитников против застройки Фарфоровского и Митрофаниевского кладбищ, за сохранение Блокадной подстанции, против застройки парка "Малиновка", сквера на Долгоозерной улице, ценного ландшафта в Колтушах, Сиверского леса, Невского лесопарка, Дёминского сада, сквера "Подводников" в квартале 43 Полюстрово, парка Александрино, Сахарова, Есенина и Удельного, Ржевского лесопарка, реновации центра и исторических окраин Сосновой Поляны, Ржевки и Нарвской Заставы, а также новых кварталов в Московском районе, против строительства на Фонтанке 161, Мойке 102, 8-й линии В. О. 61, на Благовещенском кладбище, против строительства мусоросжигательного завода в Новосёлках", - резюмируют проблемы организаторы пикета.

Напомним, с 28 мая по 6 июня по всем районам города проходят публичные слушания по корректировке Генерального плана Санкт-Петербурга. Идея проведения ежегодного городского "Социального форума" в форме массового пикета была поддержана в ходе пикета 30 марта на площади Ленина представителями 23 инициативных групп и социальных движений, которые образовали оргкомитет акции 31 мая в парке "Малиновка".