В Санкт-Петербурге сегодня, 31 мая, на Елагином острове в ЦПКиО им. С.М. Кирова - кульминационный день четвертого международного фестиваля уличных театров "Елагин парк". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, на фестивале можно увидеть представления самых различных жанров уличного искусства от более чем 50 коллективов из Европы и России. Сегодня, например, два совершенно разных коллектива из Франции покажут свое искусство: компания Fai - инопланетные мастера трюков на ходулях и трогательный театральный стрит бэнд La Rhinofanpharyngite. Пятиметровых жирафов, так полюбившихся гостям фестиваля прошлого года, сменят шестиметровые динозавры театра Close-act из Нидерландов.

В Государственном музее-заповеднике "Гатчина" сегодня празднично открывается летний сезон. Он начнется в Голландских садах - путешествием во времена правления Павла I, Александра III, предвоенные годы XX века. Погрузиться в атмосферу прошлого помогут выступления артистов и музыкальных коллективов, мастер-классы по старинным танцам, театрализованные экскурсии по дворцовым садам. Также состоится торжественное открытие ретро-фотовыставки "Гатчинский парк в семейном альбоме". На экспозиции будет представлено более 60 фотографий из фондов музея-заповедника и из личных архивов жителей Гатчины.

На Васильевском острове по инициативе районной администрации решили устроить третий по счету Такс-парад. На 6 и 7 пешеходных линиях острова нарядные супермодели на коротеньких лапках продефилируют по специально установленному для них 20-метровому подиуму, продемонстрируют феерические костюмы и умение вести себя в обществе. Гостей праздника ждет выступление фристайл-группы "Танцующие сосиски", концертная программа, мастер-классы по росписи деревянных такс-сувениров, аква-грим, вырезание профиля любимой таксы и другие развлечения. В рамках Такс Парада планируется изготовить самые необычные хот-доги в номинациях от самого длинного до самого гламурного.

Сегодня же Санкт-Петербург присоединяется ко Всемирному дню без табака. По этому случаю Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу распространил информацию о том, что в городе курят 63% мужчин и 30% женщин, а среди молодежи 31,5% - курильщики. Но только сегодня - в последний день весны, в городе можно в последний раз курить в кафе, ресторанах и барах. Завтра, 1 июня, вступают в силу новые ограничения "антитабачного закона" - территория, свободная для курильщиков, еще сократится.