Президент самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов отверг предложение руководства украинского МВД о переговорах в Киеве - "до тех пор, пока вооруженные силы этой страны не покинут территорию ЛНР".

Информацию о том, что силовые структуры Украины вышли на него с подобным предложением, сегодня озвучил сам Болотов в ходе пресс-конференции, которая прошла в Луганске, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Хочу еще раз заявить, что мы будем готовы к переговорам только после безоговорочного прекращения всех боевых действий со стороны Украины, - заявил президент ЛНР. - И полного вывода вооруженных формирований Киева".

Также Валерий Болотов признал, что в республике сохраняется довольно сложная обстановка с так называемой "атаманщиной", когда никому не подчиняющиеся формирования не брезгуют заниматься мародерством и грабежами. В целях борьбы с ними в военной структуре ЛНР сформировано специальное подразделение быстрого реагирования по борьбе с бандитизмом, которое будет поступать с вооруженными преступниками согласно законам военного времени.

Сегодня же президентским указом была приостановлена деятельность местного рупора киевского режима - телеканала "ИРТА", принадлежащего олигарху Владимиру Ландику. Вместо него планируется создать государственный медиахолдинг ЛНР.

В Луганске сохраняется спокойная обстановка, в городе сегодня прошли последние звонки, со школами простились 2214 выпускников. Вместе с тем ВС Украины стягивают все новые силы к городу. Так, по данным штаба Народно-освободительной армии ЛНР, сегодня к окрестностям райцентра Станица Луганская (24 км от Луганска) украинская армия подтянула 30 БТРов и 16 БМП. Также в поселок Краснореченское (147 километров от Луганска) сегодня прибыли 25 танков и 10 БТР.

Алексей Топоров, Луганск