Порядка 130 предприятий промышленности Тюменской области соберутся на межотраслевую конференцию, которая пройдет в Тюмени 20 ноября. На серьезный диалог о проблемах и перспективах развития местной промышленности приглашены первые лица лесной, деревообрабатывающей, медицинской, алкогольной, машиностроительной, полиграфической промышленности региона.

Как сообщил заместитель руководителя департамента промышленности администрации области Роман Черных, увеличение объемов производства на сегодня отмечено в машиностроительной и медицинской отрасли, лесная и алкогольная промышленность немного замедлили темпы роста, в легкой эксперты отмечают несущественный спад.

Главным вопросом грядущей встречи станет освоение новых производств и связанные с этим проблемы. "Стоять на месте мы не имеем права, нам надо постоянно расти, рынок заминок не прощает", - отметил Роман Черных. Главным предметом гордости тюменских промышленников сегодня является завод готовых лекарственных средств, который планируется запустить в начале 2004 года. Деньги на его строительство выделила администрация области.

Как рассказал Роман Черных, мощности нового предприятия будут почти в 10 раз выше, чем у тюменского химфармзавода. В процессе выпуска лекарств предполагается использовать самое современное оборудование и автоматические линии. На заводе будут соблюдены все требования, предъявляемые к такому виду производств: от регулирования температуры и влажности до контроля за стерильностью.

В других отраслях региональной промышленности таких крупных событий, как открытие новых предприятий, в ближайшее время не предвидится. Однако Роман Черных/b> подчеркнул, что поступательное развитие экономики Тюменской области в 2004 году будет продолжено.