Министерство обороны Литвы сегодня, 30 мая, распространило заявление о том, что были получены сообщения о российских кораблях, которые находятся в особой экономической зоне страны на Балтике. В связи с этим в море вышел корабль военно-морских сил Литвы M52 Suduvis и отправлен вертолет Ми-8 военно-воздушных сил, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В особой экономической зоне Литвы были идентифицированы три корабля Балтийского военного флота России. Два из них относятся к одному из самых современных классов корветов "Стерегущий", предназначение которых - борьба с мишенями под водой, над водой, на суше и в воздухе. Также они поддерживают операции десанта при высадке на берег, уничтожают мишени в радиусе 150 км. На этих кораблях установлены современные технологии Stealth, затрудняющими обнаружение корабля. Третий российский корабль - современный ракетный катер.

Сообщения о том, что из-за проводимых Россией морских учений эти корабли велят изменить курс гражданским судам, находящимся в особой экономической зоне Литвы, среди которых был и корабль, выполняющий работы по прокладке кабеля для электросоединения между Литвой и Швецией, военно-морские силы страны получили между 9 и 10 часами утра.

В Минобороны Литвы подчеркивают, что это уже второй такой инцидент на текущей неделе и третий в 2014 году, когда из-за проводимых Россией военных учений нарушается движение гражданских кораблей в особой экономической зоне Литвы.