Практика Калужской области по организации удаленных офисов приема документов МФЦ, прежде всего, созданного на базе специальной библиотеки для слепых им. Н.Островского, вызвала большой интерес у коллег из Крыма и ряда других субъектов РФ, сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона.

С 28 по 29 мая в Липецке делегация калужан во главе с заместителем регионального министра развития информационного общества - начальником управления государственных услуг Мариной Фондиковой принимала участие в Международной научно-практической конференции "МФЦ-основа сервисного государства". Форум объединил более 200 представителей из 20 регионов страны, а также Минкомсвязи России и ФГУП "Почта России".

Участники конференции получили возможность обсудить современные подходы к нормативно-правовому регулированию процесса оказания госуслуг, познакомиться с практическим опытом регионов-лидеров Российской Федерации в создании сети МФЦ, а также получить исчерпывающий набор знаний в сере совершенствования механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг.

Выступая на пленарном заседании, Марина Фондикова отметила, что развитие сети МФЦ и повышение доступности населению государственных и муниципальных услуг входит в число приоритетных направлений деятельности Правительства Калужской области. В 2013 году регион стал лидером по темпам создания МФЦ. В период с апреля по декабрь в области открылись 20 новых филиалов МФЦ, а также 12 удаленных офисов МФЦ на базе сельских библиотек. С этой инициативой выступил губернатор Анатолий Артамонов. До конца 2015 года в регионе будет действовать 33 МФЦ, 66 удаленных офисов в библиотеках и 21 офис привлекаемых организаций.

Опыт Калужской области по организации удаленных офисов приема документов МФЦ, прежде всего, созданного на базе специальной библиотеки для слепых им. Н.Островского, заинтересовал коллег из Крыма, а также Брянской, Ярославской, Липецкой областей и ряда других субъектов РФ. Калужане рассказали о деятельности данного офиса, продемонстрировав справочно-информационные буклеты и материалы, предназначенные для людей с нарушением зрения.