С начала текущего года в Подмосковье приобретено патентов уже больше чем на миллиард, за этот год их приобретут в 2-2,5 раза больше, чем в предыдущем. Рассматривается возможность приобретения патентов физическими лицами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Мособлдумы со ссылкой на председателя думского Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Александра Иванова.

28 мая в думе состоялся круглый стол на тему "Задачи совершенствования патентной системы как инструмента экономического регулирования миграционных потоков". По словам Иванова, "механизмы регулирования миграционных потоков через введение патентной системы способствуют тому, что кардинально меняется подход к специальностям и подбору конкретных специалистов в определённых областях из числа прибывающих мигрантов". "При этом в Московской области труд мигрантов наиболее востребован сегодня в сфере строительства - это и возведение зданий, и отделка готовых помещений", - отметил депутат.

Также участники круглого стола обсудили алгоритм формирования стоимости патента - по мнению присутствующих, он должен складываться из различных факторов и не превышать разумных максимумов, что в конечном итоге позволило бы окупить затраты работодателей.

Приобретать патенты, возможно, смогут и физические лица - такое предложение поступило от ряда участников "круглого стола", и целесообразность данной поправки в законодательство будет обсуждаться профильным комитетом Мособлдумы в дальнейшем.

"Экономическая выгода от введения патентной системы для регионального бюджета очевидна, - отметил Иванов. - Только за прошлый год бюджет пополнился на 1 миллиард 635 тысяч рублей за счёт приобретённых патентов. С начала текущего года было приобретено патентов уже больше чем на миллиард - таким образом, можно ожидать, что за этот год сумма стоимости приобретённых патентов превысит результат прошлого года в 2-2,5 раза".