Сегодня, 30 мая, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил ситуацию в Крыму.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Эрдоган "положительно оценил принятые президентом России решения по улучшению положения крымско-татарского населения, по обеспечению его полноценного участия в общественно-политической жизни Крыма". Путин и Эрдоган "договорились поддерживать контакт по этим вопросам".

Российский президент и премьер Турции обсудили также ситуацию вокруг Сирии. "Путин и Эрдоган признали недопустимость каких-либо контактов с радикальными группами, особенно связанными с "Аль-Каидой", и необходимость их нейтрализации", - говорится в релизе. Кроме того, стороны "отметили безальтернативность урегулирования внутрисирийского конфликта политическими средствами". В ходе разговора был отмечен стратегический характер успешно развивающегося российско-турецкого сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам реализации достигнутых договоренностей в торгово-экономической сфере, в том числе совместных проектов в сфере энергетики.

В дальнейшем Путин и Эрдоган договорились продолжить регулярный обмен мнениями.