В летний период на станциях московского метрополитена будет осуществляться продажа бутилированной воды, а в условиях превышения допустимых температурных норм на станциях будет организована бесплатная раздача воды пассажирам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 мая в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

"После проведения необходимых пуско-наладочных работ по установке и подключению автоматов продажа воды успешно осуществляется на следующих станциях метро: "Сокол", "Дмитровская", "Тимирязевская", "Петровско-Разумовская", "Савеловская", "Текстильщики", "Кузьминки", "Рязанский проспект", "Беляево", "Аэропорт". Данные станции - неглубокого заложения и не омываются грунтовыми водами, температура в них повышается намного быстрее, в связи с этим были выбраны именно эти станции для установки автоматов", - пояснили в ведомстве.

"Департаментом транспорта совместно с ГУП "Московский Метрополитен" был также проработан вопрос о снижении стоимости воды, продаваемой через автоматы - в летний период вода должна быть доступна всем пассажирам. Таким образом, цена за бутылку воды не превысит 25 рублей. Все автоматы снабжены инструкцией по использованию, аппараты принимают купюры и монеты, - уточнили в ведомстве. - Если же температура в вестибюлях метрополитена поднимется выше 28 градусов, что превышает допустимые санитарные нормы, будет организована бесплатная раздача воды. Информация о бесплатной выдаче воды также будет предоставляться в оперативном порядке".

"В этом сезоне пассажирам метро всегда будет доступна питьевая вода - ее можно будет быстро купить в автомате, а во время аномальной жары - получить бесплатно. Нам важно, чтобы пассажиры в жаркий летний период не испытывали дискомфорта во время поездок в метро", - подчеркнул заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.