На Оленегорском обогатительном комбинате (Мурманская область) начата подземная разработка руды. Как сообщает ГТРК "Мурман", руководство комбината ожидает увеличения объёмов производства. Небольшой выступ в горной массе и есть начало подземного рудника, который должен дать вторую жизнь и комбинату, и городу. Сегодня это место мало похоже на шахту. На комбинате его называют пробным участком. Но именно этот кусок каменной глыбы - основа стабильной работы предприятия, как минимум на 60 лет вперед. Здесь уже начали работу подрядчики - даже раньше намеченного срока. Проходку будут вести специалисты Ловозерского ГОКа.

В Оленегорский карьер уже доставлена буровая установка. Цена вопроса - 16 миллионов долларов. Источник - заемные средства под гарантии головного предприятия - "Северстали" - и дополнительная эмиссия акций.

На предприятии побывал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. Встретился с руководством и коллективом. Посетил школу и городскую больницу. Вопросов у людей было множество - о 33-процентном повышении зарплаты бюджетникам, о переселении в другие районы, о северных льготах. И, наверное, впервые, за долгое время, сегодня никто не спросил о судьбе комбината. Юрий Евдокимов отметил, что "у людей блеск в глазах, а город ведь умирал. Вспомните, газеты писали - довели, погубили, мертвый город. Сегодня люди улыбаются, довольны".

Конечно, проблем хватает, как и в любом другом небольшом городе - долги по зарплате, коммунальные неурядицы, безработица. Оленегорский ГОК готовится принять на работу более 400 специалистов. А молодежь после окончания института возвращается в родной город.