Временная комиссия Сейма Литвы предлагает парламенту разрешить привлечь к уголовной ответственности основателя Рабочей партии Виктора Успасских за оскорбление суда. За проект и вывод резолюции проголосовали 6 членов комиссии. Пятеро были против, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 мая, в парламенте.

Сегодня, после получения проекта резолюции, в котором предлагается лишить Успасских иммунитета, он должен быть рассмотрен на ближайшем заседании Сейма. Если в проекте резолюции предусматривается лишение депутатской неприкосновенности, она может быть принята, - "за" должны проголосовать более половины всех членов Сейма.

Комиссия, которой было поручено представить Сейму предложение о лишении Успасских неприкосновенности, должна была закончить работу к 4 апреля, но попросила больше времени, и парламент продлил ее работу до 30 мая.

Оппозиция обвиняет правящих в затягивании вопроса. Просьбу Генеральной прокуратуры лишить Успасских иммунитета Сейм получил еще в начале октября прошлого года. В повестку парламента этот вопрос был включен в конце ноября.

Генеральная прокуратура просит привлечь Успасских к уголовной ответственности за неуважение к суду.

Отметим, что Успасских получит депутатский мандат ЕП и новую неприкосновенность, которую может отменить уже только сам Европарламент. До этого он был признан виновным в деле так называемой "черной бухгалтерии" Рабочей партии, за что приговорен судом к реальному тюремному сроку, однако обжаловал приговор, поэтому в настоящий момент находится на свободе.

За нелицеприятные публичные высказывания в отношении суда против Успасских и хотят возбудить новое уголовное дело.