В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее 1 июня пройдет праздник "Музейный кораблик детства", посвящённый Международному дню защиты детей. В этот день юных посетителей ожидают новые экскурсионные программы и мастер-классы. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 мая в учреждении культуры.

В праздничной программе интерактивная театрализованная экскурсия "Оренбург XIX века глазами современников", мастер-класс по изготовлению "Птицы счастья" в технике оригами для детей старшего возраста и подвески "Балерина" для самых маленьких, тематическая экскурсия "Нам космос покоряется", включающая познавательную викторину. В музейном кинозале состоится демонстрация фильмов об истории Оренбуржья.

Также в этот день в стенах музея пройдет увлекательное мероприятие для детей "Пришёл Наум - пора браться за ум" с элементами театрализации и занимательными заданиями на основе выставки "Древние книги: тайны и история их создания".

Стоит отметить, что в Международный день защиты детей на территории Оренбуржья введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Справка:

В 2012 году в Оренбургской области детское население (до 17 лет) составило 409,5 тыс. человек, или 20,3% от общей численности. Среди городов лидерами по количеству проживающих в них детей в 2012 году стали г.Соль-Илецк (23% от общей численности населения города), г.Ясный (22,9%) и г.Абдулино (22,3%). Наименьшая численность детей на 1 января 2013 года насчитывалась в г.Оренбурге. Она составила 99,4 тыс. человек, или 17,9%. Наименьшее количество детей на 1 января 2013 года зафиксировано в Абдулинском районе (17,3%).

В Приволжском федеральном округе по уровню рождаемости в 2013 году Оренбургская область разделила первое место с Татарстаном. За 2013 год на территории региона родилось 29,8 тыс. детей (кстати, столько же детей родилось в области и в 2012 году), из них в г.Оренбурге - 7628 малышей.