Подписание договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) станет ещё одним стимулом в укреплении, прежде всего, торговых отношений Астраханской области и Республики Казахстан. Об этом в беседе с казахстанскими журналистами заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 30 мая.

"Отношения Астраханской области с Казахстаном качественно улучшились после образования Таможенного союза, заметно облегчились контакты между бизнес-структурами. Со всеми приграничными территориями соседнего государства, а это Актауская и Атырауская области, регион имеет соглашения о сотрудничестве. Серьёзно развиваются гуманитарные проекты. Это и обмен культурными программами, и обучение студентов, и взаимодействие по линии медицинской отрасли. Я думаю, что старт работы Евразийского экономического союза даст возможность бурному развитию и особенно в прикаспийских регионах. Учитывая наши связи в сфере разработок углеводородов на Каспии, на саммите прикаспийских государств, который пройдёт в Астраханской области в сентябре этого года, будет обсуждаться много интересных вопросов и проектов, связанных с дальнейшим укреплением сотрудничества", - подчеркнул Жилкин.

Также губернатор отметил, что многие астраханские предприятия уже долгие годы уверенно работают на казахстанском рынке. Особым спросом пользуются стройматериалы, продукты питания, различное оборудование. Регулярным стало участие астраханских предпринимателей в ярмарках, проводимых в Атырау.

Напомним, накануне президенты России, Казахстана и Белоруссии Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали в Астане договор о Евразийском экономическом союзе. Согласно новым договорённостям, государства - участники союза берут на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в границах трёх государств.