В воинской части Иркутска во время чистки топливной цистерны, спасая товарища, погиб солдат-срочник из Абакана, еще двое военнослужащих попали в реанимацию, пишет газета "Комсомольская правда в Иркутске".

Погибший Александр Лисунов из Абакана мечтал о службе в полиции, поэтому в армию пошел осознанно. Он попал в ракетные войска, четыре месяца провел в учебке, а потом солдата направили в воинскую часть Иркутска, которая находится в микрорайоне Зеленый. До увольнения в запас ему оставалось служить месяц.

19 мая военнослужащие очищали топливные цистерны по приказу командования. В какой-то момент мужчина заметил, что одному из его товарищей, который находился внутри емкости, стало плохо. Он без раздумий прыгнул в бочку за сослуживцем, однако от паров бензина моментально потерял сознание. Вытащить двух подчиненных из смертельной ловушки попытался прапорщик, однако, оказавшись внутри цистерны, тоже не смог выбраться из нее.

"Их достали оттуда спасатели через 19 минут. Саша уже был мертв, а двое других в тяжелом состоянии попали в реанимацию. Страшное известие нам сообщили по телефону, выразили соболезнования, однако очень много вопросов осталось без ответа...", - рассказала тетя солдата Татьяна Шамадрина.

Согласно официальной версии, солдат отравился парами ГСМ, но родственники утверждают, что на его теле - множественные химические ожоги, отмечает издание.

"Такие травмы оставляет ракетное топливо", - считает дядя Александра Владимир Филлипов.

Сейчас в трагедии будет разбираться военная прокуратура, которая возбудила уголовное дело по факту гибели Александра Лисунова. За жизнь еще двух военнослужащих борются врачи.