О международной деятельности банка ВТБ рассказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 30 мая глава банка Андрей Костин.

По его словам, банк сейчас сконцентрировался на двух ключевых задачах. "Первая - это внедрение и расширение операций, расчётов в валютах, альтернативных американскому доллару, прежде всего речь здесь идёт о рубле и такой валюте, как китайский юань", - сказал Костин.

"Вторая задача, которой мы занимаемся, - это создание национальной системы расчётных карт. В мае мы сделали первый шаг в этом направлении. Группа ВТБ объединила свою систему с другой российской системой, которая называется "Объединенная российская система", и таким образом 300 российских банков, примерно треть нашего банковского сектора, объединены в единую систему, по которой мы объединили наши возможности, в том числе банкоматы, для того, чтобы российские граждане, клиенты всех этих банков, могли проводить расчёты без выхода системы за пределы нашей страны. Нам кажется, что это может быть прообразом национальной системы, которую мы сейчас вместе с Центральным банком планируем создавать в рамках принятия нового закона в этой части", - сообщил Костин.

Глава банка информировал президента о ситуации в сфере кредитования предприятий реального сектора российской экономики. "Динамика роста кредитного портфеля с начала этого года весьма и весьма высока. Наш кредитный портфель увеличился в целом по группе на 700 миллиардов рублей с начала года и превысил впервые цифру в 7 триллионов рублей. При этом кредитный портфель реальному сектору увеличился почти на 12%. Это темпы почти в два раза выше, чем мы ожидали и чем мы планировали на 2014 год. Одно из объяснений этому состоит в том, что группа ВТБ, как и российский банковский сектор в целом, сегодня замещает те кредиты, которые российские предприятия раньше заимствовали на международных рынках, и думаю, что задача в полной мере возместить отсутствие доступа к иностранным рынкам может быть вполне посильна для российского банковского сектора", - заявил Костин.