29 мая в Мариуполе (второй по величине и значению город Донбасса) был госпитализирован мэр города Юрий Хотлубей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мариупольского горсовета, Хотлубей нуждается в "проведении оперативного лечения".

"Согласно распределению обязанностей между заместителями городского головы в период отсутствия городского головы право подписи финансовых и распорядительных документов имеет его первый заместитель Геннадий Митрофанов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Между тем, в этот же день военный комендант Донецкой народной республики в Мариуполе Андрей Борисов в своем видеообращении потребовал, чтобы мэр Хотлубей связался с представителями ополчения. "Мэр на украинских СМИ назвал нас "террористами", бандой. Мы хотим встретиться с ним, пусть он объяснит свою позицию", - сказал Борисов. Кроме того, Борисов выдвинул Хотлубею ультиматум: в случае, если мэр в течение пяти часов не свяжется с руководством республики в Мариуполе, ДНР от оборонительных действий перейдет к наступательным.