Сотрудники Кизлярского коньячного завода на профсоюзном собрании решили обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой защитить их честь и достоинство. Об этом ИА REGNUM 30 мая сообщил руководитель профсоюза работников завода Владимир Николаев. Поводом для собрания депутатов и обращения в прокуратуру послужило интервью главы Дагестана Рамазана Абдулатипова порталу "Кавказская политика".

По словам Владимира Николаева, у работников завода вызвали недоумение слова главы республики о том, что в результате деятельности руководства завода в последние годы предприятию нанесен ущерб. "Наш коллектив глубоко возмущен подобными высказываниями. Наши работники, получившие государственные награды за работу на заводе, оскорблены. На профсоюзном собрании принято решение обратиться в Генпрокуратуру с просьбой защитить нас от подобных высказываний", - сообщил Владимир Николаев, добавив, что подобные письма будут направлены также в обе палаты парламента РФ и в администрацию президента РФ.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, руководство республики Дагестан планирует приватизировать Кизлярский коньячный завод, однако работники завода выступают против. 4 февраля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объявил о планируемой приватизации завода в сентябре 2014 года, несмотря на то, что ранее, в апреле 2013 года, приостановил процедуру приватизации. 24 февраля около тысячи работников коньячного завода приняли участие в митинге против приватизации.

14 апреля работники не допустили в здание завода чиновников из Махачкалы, которые приехали представить в качестве нового руководителя предприятия Александра Кручанова. 22 апреля исполняющим обязанности директора завода был назначен Олег Артюхов, ранее работавший заместителем министра по национальной политике, делам религий и внешних связей Дагестана.