В Государственной думе РФ не исключают возвращения реальных сроков для коррупционеров вместо крупных штрафов, передает корреспондент ИА REGNUM 30 мая. Руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов считает актуальным провести на площадке Госдумы дискуссию и проанализировать правоприменительную практику в отношении коррупционеров. "Что толку от того, что мы оштрафуем человека на миллиард, а он будет всю жизнь выплачивать по 500 рублей в месяц? Я отнюдь не сторонник "закручивания гаек", но здесь нужен взвешенный подход", - говорит Старшинов.

"Да, мы попробовали заменить тюремные сроки за коррупцию штрафами, но желаемого результата это не принесло. Взяток меньше брать не стали, о чем совершенно справедливо говорил и президент РФ Владимир Путин", - отметил парламентарий. "Считаю целесообразным и полезным провести на площадке Госдумы дискуссию по этому поводу с приглашением всех заинтересованных ведомств. Необходимо проанализировать правоприменительную практику, изучить статистику. И после этого двигаться к решению этого вопроса, возможно, обсуждать изменение или возвращение каких-то норм", - предложил Старшинов.

Накануне глава СК России Александр Бастрыкин заявил на встрече с депутатами Госдумы от ОНФ, что изменения в законодательстве, касающиеся замены тюремных сроков для коррупционеров крупными штрафами, себя не оправдали, и указал на необходимость корректировок в этой сфере. "Не так давно были внесены изменения в законодательство, когда мы коррупционеров решили перевоспитывать с помощью штрафов. Я еще тогда высказывал сомнения в том плане, что взятки будут расти в объемах, так как во взятку будут закладываться дополнительно штрафы. Вот так и получилось", - сказал он.