В Белгородской области прокуратура вступилась за индийскую слониху, которая содержится в зоопарке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 мая в пресс-службе прокуратуры региона.

Нарушения были выявлены прокуратурой при проверке содержания в муниципальном автономном учреждении культуры "Старооскольский зоопарк" на хуторе Чумаки Старооскольского района индийской слонихи по кличке Чани. Слониха была передана зоопарку по договору с Росгосцирком.

Как установлено, животное содержится в крытом вольере и приковано к полу за переднюю и заднюю ноги металлическими цепями, длина которых не превышает 1 м. Согласно выводам специалистов, условия содержания животного не являются для него естественными, ограничения в движении могут повлечь причинение вреда здоровью животного - атрофию мышц, нарушение кровообращения, отечность конечностей, нарушение опорно-двигательного аппарата, нарушение работы пищеварительного тракта, изменения в психике поведения.

Кроме того, из-за постоянного нахождения животного в крытом вольере дезинфекция и дератизация этого помещения в предусмотренном ветеринарно-санитарными правилами порядке не проводится.

По результатам проверки Старооскольским городским прокурором в отношении директора МАУК "Старооскольский зоопарк" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил). В адрес администрации Старооскольского городского округа - учредителя и единственного участника МАУК "Старооскольский зоопарк" внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства, регламентирующего порядок содержания диких животных в неволе, а также привлечь директора зоопарка к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

В прокуратуре добавили, что в ходе проверки животное было освобождено и теперь может свободно передвигаться по вольеру.