Рост денежных доходов жителей Карачаево-Черкесии в 2013 году составил 7% на душу населения. Этот показатель свидетельствует о наметившихся положительных тенденциях в сфере доходов и занятости населения, отметила на заседании коллегии министерства экономического развития КЧР, на которой были заслушаны основные результаты деятельности ведомства за 2013 год и поставлены задачи на 2014 год, заместитель министра экономического развития Инна Грунская. Об этом ИА REGNUM 30 мая сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам замминистра, основная доля дохода, получаемая большинством занятого населения, приходится на заработную плату. В сфере оплаты труда в республике на протяжении ряда лет сохраняется положительная динамика номинальной начисленной заработной платы. Так, в 2013 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата выросла по сравнению с уровнем 2012 года на 15,7% и составила 17 тыс. 915,5 рублей. В реальном выражении этот показатель составил 107,9% к уровню 2012 года.

"Другим фактором оценки уровня жизни населения является ситуация на рынке труда. Результатом планомерной работы по развитию рынка труда является то, что в республике за предыдущие годы укрепилась положительная тенденция роста численности экономически активного населения, что способствовало снижению уровня официальной безработицы до 1,7% в 2013 году", - сказала Инна Грунская.

Так, численность безработных, зарегистрированных в службе занятости на конец декабря 2013 года, составила 4,1 тыс. человек и снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 19,1 %. На 16,1% уменьшился коэффициент напряженности на рынке труда и составил 2,6 человека.