В Югре за май 2014 года уровень регистрируемой безработицы снизился. В настоящее время он составляет 0,44% от численности экономически активного населения. Об этом заявила губернатор округа Наталья Комарова на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей, сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Снижение числа безработных граждан произошло во всех муниципальных образованиях автономного округа, наибольшее - в Нягани, Октябрьском районе, Когалыме, Радужном и Ханты-Мансийске. Заявленная работодателями потребность в работниках - более 27 тысяч 700 рабочих мест, что в семь раз больше количества официально зарегистрированных безработных", - отметила Наталья Комарова, пояснив, что значительное увеличение вакансий связано с усилением тенденции замещения иностранной рабочей силы, а также созданием рабочих мест для временного трудоустройства школьников и студентов на период летних каникул.

Также глава региона проинформировала коллег о том, что за последний месяц была полностью ликвидирована задолженность по заработной плате перед работниками предприятия "ЮганскВышкоМонтаж". Кроме того, частично погашены долги перед работниками закрытого акционерного общества "СибЭкотех" из Нягани и "Нефтеюганского охотничье-промыслового хозяйства". В тоже время в списке должников остаются еще два предприятия - "ТехДорСервис" из Нягани и "Югорская аптека" из Югорска.