Еврокомиссия обратилась к странам-членам Европейского Союза с требованием отрепетировать возможные "черные сценарии" на случай возможного прекращения поставок природного газа из России в эти страны и принять план действий по итогам таких учений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 мая, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR. Там отметили, что заявление Еврокомиссии приурочено к утверждению 29 мая новой Стратегии энергетической безопасностии ЕС, основная цель которой - уменьшение зависимости от российских энергоносителей. Еврокомиссия предлагает также проверить эффективность и эксплуатационную готовность всех энергосистем стран балтийского региона и заранее запастись большим количеством природного газа накануне зимнего сезона.

Сообщается, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер планирует новую встречу с премьер-министром Эстонии, председателем правящей праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйвасом, хотя они общались в Брюсселе 28 мая. На встрече речь пойдет об ускорении проекта создания на берегу Балтийского моря в одной из стран ЕС инфраструктуры крупного хранилища сжиженного природного газа при финансовой поддержке Евросоюза.

Согласно Стратегии энергетической безопасности ЕС, большее, чем прежде, внимание странам ЕС следует уделить экономии энергоносителей, повышению эффективности ее использования и увеличению местного производства энергии. Кроме того, отныне все переговоры с третьей стороной о заключении договоров будут вестись на кооперативной основе.