Прокуратурой Ленобласти утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении граждан Вьетнама и гражданина Б., оказывающего пособничество в незаконном пересечении ими Государственной границы РФ. Об этом сегодня, 30 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По материалам дела, Б. оказал содействие в пересечении Государственной границы РФ группе иностранцев. Обвиняемым за 10 тыс. рублей иностранцам был предоставлен ночлег.

Как отмечают в ведомстве, реализуя преступный умысел, направленный на устранение препятствий совершения гражданами Республики Вьетнам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ, Б. проследовал по течению приграничной реки, откуда осуществил визуальное наблюдение за линией Государственной границы РФ и прилегающей к ней территории, на предмет отсутствия сотрудников Пограничного управления УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Обвиняемый, договорившись с неустановленным следствием лицом, организовавшим незаконное пересечение Государственной границы иностранных граждан, оказал помощь в их транспортировке к линии Государственной границы Российской Федерации с Эстонской Республикой, где граждане Вьетнама незаконно, вплавь на лодке, переправились в Эстонию.

В ходе рассмотрения Сланцевским городским судом Ленобласти этого уголовного дела позиция государственного обвинителя поддержана судом в полном объеме. В результате вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым Б.назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а гражданам Вьетнама лишение свободы сроком на 9 месяцев каждому с содержанием в исправительной колонии общего режима.