Договоренность о расторжении муниципального контракта по строительству станции обезжелезивания воды и заключении мирового соглашения достигнута между властями Орловской области и Смоленской строительной компанией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 мая в пресс-службе администрации региона.

Заключение с компанией мирового соглашения, которое предусматривает снятие претензий и неустоек за нарушение условий контракта в суде, поддержали накануне, 29 мая, депутаты Орловской городской Думы. За ненадлежащее исполнение контракта подрядчик заплатит городу штраф в размере 460 тысяч рублей.

Председатель комитета по подготовке празднования 450-летия города Орла Ирина Парамонова пояснила, что преимущество заключения мирового соглашения для города заключается в том, что муниципалитет может в максимально короткие сроки объявить торги на нового подрядчика, заключить новый контракт и нивелировать риск потери федеральных денег.

Инициатором добровольного расторжения подрядчиком контракта на строительство станции обезжелезивания воды в городе Орле выступил временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области Вадим Потомский. Им была поставлена задача - оперативно объявить конкурс на определение нового подрядчика, чтобы сдать объект в установленные сроки.

Как напоминает ИА REGNUM, строительство станции обезжелезивания воды в Орле включено в программу подготовки к празднованию 450летия Орла, объем вложений оценивался в 600 млн рублей. Контракт с ООО "Смоленская строительная компания" был заключен в апреле 2013 года. Строительство началось летом 2013 года. В апреле этого года, по итогам проверок, прокуратура возбудила уголовное дело о покушении на хищение 216 млн рублей при строительстве объекта. По версии следствия, ООО "Смоленская строительная компания" поставило на строящийся объект оборудование, технологические характеристики которого не соответствовали условиям контракта, а в МКУ "УКС г. Орла" подрядчик представил подложные документы о соответствии оборудования предъявляемым требованиям.