5 человек погибли и 11 получили ранения и травмы в результате столкновения пассажирского автобуса с пригородным поездом Йошкар-Ола - Казань. Как сообщает ИА REGNUM-МариNews, состояние большинства из госпитализированных врачи оценивают как тяжелое. По данным ГИБДД, три человека с телесными повреждениями помещены в Звениговскую центральную больницу. Часть пострадавших направлены на обследование в Красногорский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны.

Все погибшие и раненые - пассажиры автобуса, рабочие совхоза "Звениговский". Авария произошла в 15 ноября вечером на перегоне Суслонгер - Шилангер. По информации регионального управления МЧС России, вину за происшествие несет, скорее всего, водитель автобуса, нарушивший правила движения на переездах. Согласно показаниям самого водителя, он уснул за рулем и не заметил, как выехал на железнодорожный переезд под запрещающий сигнал светофора.

Машинист применил экстренное торможение, однако столкновения избежать не удалось. От удара с дизельным пассажирским поездом, следовавшим в Казань, автобус "ПАЗ" отбросило на несколько метров и перевернуло на бок. На момент происшествия в ПАЗе находилось около 30 человек.

В связи с аварией на этой неделе в Марий Эл начнется декада широкой разъяснительной работы среди водителей в целях усиления борьбы с нарушениями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных путей и профилактики ДТП на железнодорожных переездах. Об этом сообщил отдел пропаганды ГИБДД республики Марий Эл. В автоинспекции отметили, что в ходе рейда будет, в частности, вестись разъяснительная работа в автотранспортных предприятиях, организациях и на автостоянках. Кроме того, водители получат памятки.