Накануне президент Татарстана Рустам Минниханов улетел с двухдневным рабочим визитом в Турцию. Основная цель визита - участие в Татарстано-Турецком деловом форуме, который состоится 30 мая в городе Мерсин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минниханова, в аэропорту города Адана Рустама Минниханова встречал вице-губернатор провинции Адана Джалалетдин Джантурк. В тот же вечер президент Татарстана встретился с губернатором Аданы Хюсеином Авни Джошем.

В беседе участвовали советник посольства РФ в Турции Александр Епифанов, вице-премьер - министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, помощник президента Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития Линар Якупов, председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, гендиректор ОАО "ОЭЗ ППТ Алабуга" Тимур Шагивалеев, гендиректор ОАО "ОЭЗ Иннополис" Игорь Носов, председатель правления ТПП Шамиль Агеев и другие. Со стороны Турецкой Республики во встрече участвовали представители бизнес-сообщества.

Стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества, рассмотрели возможности увеличения внешнеторгового оборота между Татарстаном и провинцией Адана. Президент Татарстана вкратце рассказал о развитии экономики республики, о деятельности таких крупных промышленных компаний, как ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", КАПО им.Горбунова, ОАО "КАМАЗ". Представители турецкого бизнеса высказали заинтересованность в сотрудничестве в нефтехимической сфере, текстильной промышленности.

По словам Рустама Минниханова, присутствие в Татарстане компаний, представляющих турецкую текстильную промышленность, поможет выйти не только на республиканский, но и на российский рынок. "Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с турецким бизнесом", - напомнил президент Татарстана.