1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поздравил юных южноуральцев и их родителей, сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Детство - начало жизненного пути. Это время новых радостных открытий, первых успехов и достижений. Важно нам, взрослым, сохранить у ребенка светлый и добрый взгляд на мир, научить его самостоятельно и уверенно идти по жизни со всеми ее тревогами и трудностями, - отметил в поздравлении Борис Дубровский. - Пусть у всех ребятишек будет счастливое и беззаботное детство! Пусть взрослые - родители, педагоги, наставники - черпают силы для воспитания подрастающего поколения в любви, терпении и радости за успехи наших детей".

В Челябинской области уже стартовали мероприятия по празднованию Дня защиты детей. Под патронатом Бориса Дубровского для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Министерством социальных отношений совместно с Министерством культуры организованы праздничные мероприятия в пяти муниципалитетах. На них съезжаются ребята со всех территорий Южного Урала. Для детей подготовлена игровая программа, фокусы, много сюрпризов, хорошего настроения и подарков. Кроме того, в мир сказок и приключений ребят увлекут актеры театров, подготовив для них волшебные спектакли. Отметим, что 30 мая праздники уже прошли в Кыштыме и Сатке. Непосредственно в сам День защиты детей мероприятия пройдут в Златоусте и Челябинск, и завершатся 2 июня в Магнитогорске.

Также 1 июня состоятся праздничные мероприятия по всей области - детей ждут концертные программы, выставки, конкурсы и многое другое.

В Челябинске ребят ожидают на нескольких площадках города. В 10:00 по местному времени праздничная программа стартует в зоопарке, она будет организована специально для детей-сирот, детей инвалидов, детей из сел, из многодетных и малоимущих семей, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мероприятие проводится челябинским областным благотворительным общественным фондом помощи детям-сиротам "Надежда" и группой инициативных людей тренинговой компании "Академия успеха".

На площади Революции в полдень южноуральцев приглашают на первый фестиваль "Дружба народов". Здесь же состоится открытие детского городка с батутами, каруселями и другими аттракционами, он будет открыт все лето. На праздник приглашены ребята из детских домов, детки с заболеваниями, из малообеспеченных и многодетных семей из Челябинска и гости из близлежащих территорий: Копейска, Южноуральска, Сосновского района. В рамках фестиваля запланирован большой концерт, в котором примут участие творческие коллективы города. Со сцены прозвучат грузинские песни, узбекские частушки, таджикские стихи, зрители увидят украинские танцы и многое другое. Аниматоры проведут игры и викторины, веселые старты, здесь же покажут шоу мыльных пузырей.

В 13:00 в парке культуры и отдыха им. Гагарина начнется большое праздничное мероприятие "Город детства". Юных зрителей ожидает разнообразная программа с участием творческих коллективов Челябинска, конкурсы, подарки и сюрпризы. Также здесь будут подведены итоги творческого конкурса на лучшее изображение талисмана грядущего Чемпионата мира по дзюдо - тигренка Жорика.