Общий лимит финансирования на 2014 год из бюджетов разных уровней на ремонт и содержание автомобильных дорог города Оренбурга составит 422 млн рублей (277 млн рублей- из областного бюджета, 145 млн рублей - средства городского бюджета). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

На ямочный ремонт из бюджета города Оренбурга выделено 20,6 млн рублей. С начала года ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог города литым асфальтом выполнен на площади 1575 кв.м.

Начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга Михаил Серегин отметил, что из-за стабильного увеличения количества автотранспорта (особенно легкового) и при отсутствии резервов технических параметров улиц для обеспечения движения транспортных потоков в городе создалась негативная ситуация по безопасности дорожного движения. Администрацией города подготовлен ряд проектов по модернизации и развитию дорожной сети на плановый период 2014-2017 гг.

В 2013 году в рамках первоочередных мероприятий по разгрузке транспортной сети города Оренбурга начато строительство ул. Совхозной (участок от ул. Транспортной до пр. Автоматики). В данный момент работы продолжаются. По словам Серегина, это позволит избежать транспортных коллапсов на ул. Монтажников и пр. Победы - улица станет основной артерией, соединяющей северо-восточный жилой район с восточным районом города Оренбурга. Срок завершения работ - октябрь 2014 года.

В июле 2014 года планируется приступить к строительству ул. Есимова (от ул. Салмышской до ул. Транспортной). Также в целях обеспечения подъездных путей к жилым домам во вновь застраиваемых микрорайонах на 2014-2015 гг. запланировано строительство ул. Высотная в 19 мкр. СВЖР г. Оренбурга.

В 2014 году запланировано выполнение проектно-изыскательских работ по объекту "Капитальный ремонт дороги на ул. Рыбаковская" от пр. Победы до пр. Коммунаров. Улица Рыбаковская станет четырехполосной.

В целях обеспечения транспортной связи активно застраивающегося северо-восточного жилого района планируется строительство проезда Северного в СВЖР города Оренбурга (участок дороги от ул. Автомобилистов до ул. Театральной), который позволит существенно разгрузить ул. Транспортную и ул. Родимцева. Данная магистраль предусмотрена генеральным планом города как магистраль общегородского значения регулируемого движения, поскольку основные транспортные потоки этой части города направлены в новые перспективные и активно застраивающиеся микрорайоны (16, 17, 19, 20). Строительство данного объекта предполагается осуществить в 2015-2016 годах.

Один из ключевых проектов по модернизации и развитию дорожной сети на плановый период 2014 - 2017 гг - строительство транспортных развязок на ул. Победы - Шевченко, ул. Театральная - Родимцева - Победы - Конституции и на ул. Родимцева - ул. Салмышская, что поможет эффективно распределить транспортные потоки наиболее проблемных магистралей. Проект двухуровневой развязки на ул. Победы - Шевченко будет готов к 2015 году.