Порядка полумиллиарда рублей инвестировано в строительство нового завода ООО "Меркатор Калуга" по выпуску коммунальной дорожной техники, который торжественно открыли 29 мая на территории индустриального парка "Калуга-Юг", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Это совместный проект российской компании "Меркатор Холдинг" с крупнейшим европейским концерном Bucher (Швейцария) и его итальянским подразделением Giletta. Предприятие будет специализироваться на выпуске коммунальной дорожной техники, в том числе - снегоуборочной. На заводе планируется создать 100 рабочих мест. Объем выпуска готовой продукции - до одной тысячи единиц техники в год.

Обращаясь к участникам торжества, губернатор Анатолий Артамонов отметил значимость развития международной кооперации в реализации новых совместных проектов на калужской земле. При этом он подчеркнул, что Калужская область, Италия и Швейцария уже имеют опыт успешного взаимодействия в различных отраслях. "Проект, который сегодня запущен, - интернациональный. Мы будем помогать всем, кто вложил в его развитие свой капитал. Наша область станет успешной только тогда, когда будет успешным каждое предприятие и каждый человек, которые здесь работают", - заметил калужский губернатор.

Президент компании "Giletta" Гвидо Жилетта, поблагодарил главу региона за создание на территории области комфортных условий для инвесторов и организации производств. Он выразил уверенность в том, что новое предприятие станет "самым инновационным производителем снегоуборочной техники на российском рынке".

По окончании торжественной церемонии губернатор области Анатолий Артамонов вместе с гостями посетил производственные цеха предприятия, а также ознакомился с образцами его продукции.

В этот же день состоялась встреча руководства области с участниками российско-итальянской деловой миссии, в ходе которой иностранным бизнесменам был представлен инвестиционный потенциал калужского региона. Кроме того, обсуждались перспективы расширения двустороннего сотрудничества Калужской области и Италии в различных сферах.