Прокуратура Упоровского района Тюменской области провела проверку соблюдения администрацией Упоровского района законодательства о транспортной безопасности, в ходе которой выявила нарушения закона. Об этом 30 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что в 2012 году Росавтодор 15 мостам местного значения в населенных пунктах Масали, Емуртла, Ингалинское, Липиха, Коркино, Маркова, Пушкарево, Кашаир, Киселево, Нифаки, Лыково, Ниходская присвоил четвертую категорию и их внесли в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры.

В соответствии с Федеральным законом "О транспортной безопасности" администрация должна обеспечить проведение оценки уязвимости указанных мостов, а также назначить лицо, ответственное за транспортную безопасность. Напомним, что оценка уязвимости объекта транспортной инфраструктуры проводится в целях определения степени защищенности объекта от потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства.

Между тем, администрация требования закона не исполнила.

В связи с этим прокуратура предъявила в суд иск к администрации Упоровского района, в котором потребовала обязать ее провести оценку уязвимости 15 мостов. Прокурорский иск удовлетворен судом.

Прокуратура взяла на контроль исполнение судебного решения.