На прошедшей 25-ой сессии областного Собрания в первом чтении был принят бюджет Архангельской области. Доходная часть бюджета на 2004 год составила 12 млрд. 9 млн. рублей, расходная - 12 млрд. 244 млн. рублей, дефицит - 235 млн. рублей, или 3,7%.

Как сообщила директор Департамента финансов администрации области Елена Рубан, собственные налоговые и неналоговые поступления в бюджет области составят 7 млрд. 242 млн. рублей, остальное - финансовая помощь со стороны федерального бюджета.

По словам Е. Рубан, дефицит бюджета с каждым годом уменьшается. Но этот год отличается от многих предыдущих в том, что "он просчитан очень точно. Соответственно, ожидать дополнительных, непредусмотренных бюджетом доходов пока не приходится". Дефицит бюджета 2003 года уже ликвидирован. Области помогло неожиданное погашение Министерством обороны долгов за прошлые года, были возвращены и другие долги. Дополнительные доходы позволили администрации области ликвидировать большую часть долгов по "закону о ветеранах" за прошлые годы.

Новым в бюджете на 2004 год является образование "резервного фонда" в размере 88 млн. рублей. По словам Е.Рубан, этот фонд позволит повысить прозрачность бюджета. Деньги из этого фонда будут направляться на покрытие неточностей, допущенных в расчетах.