Постановлением губернатора Саратовской области Валерия Радаева на должность главы регионального Минфина назначен Александр Выскребенцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Его кандидатура прошла накануне согласование в Саратовской областной думе. Депутаты единогласно утвердили Александра Выскребенцева. Как отметил спикер областного парламента Владимир Капкаев: "Мы сочли этого человека подходящим на данную должность. На наш взгляд, у него есть необходимый опыт работы, с возложенными на него обязанностями он справится". Председатель комитета регионального парламента по бюджету и налогам Николай Семенец дал такую характеристику новому министру финансов: "Он молод, но полон энтузиазма. Он возглавлял контрольно-аналитический комитет правительства области. Работал с финансами, имеет управленческий опыт. За 11 лет прошел всю карьерную лестницу до руководителя. Принимал совместно с депутатами участие в разработке законопроектов. Могу сказать, что это достойная кандидатура на должность министра финансов".

Как сообщало ИА REGNUM, саратовское облправительство покинули сразу два высокопоставленных чиновника, один из них - глава Минфина Александр Ларионов, отправленный в отставку 13 мая с формулировкой "по собственному желанию". Он являлся старожилом облправительства, занимал пост министра при всех саратовских губернаторах. Его уход наблюдатели связывают с итогами аудита эффективности долговой политики руководства Саратовского региона, который проводила Счетная палата РФ совместно с областной СП. Об итогах проверки в аналитической записке доложено председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. В Саратовском регионе отмечена "достаточно напряженная ситуация", поскольку его госдолг превышает собственные доходы. На сегодняшний день он оценивается в 45,5 млрд рублей. Как предполагают аналитики, бремя растущих как снег долгов областного правительства, могло стать главной причиной ухода министра финансов Ларионова.