Губернатор Евгений Куйвашев провел презентацию Свердловской области в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, где собрались представители около 90 иностранных государств, а также федеральных органов власти, российского и зарубежного бизнеса. Как сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона, презентация промышленного и инвестиционного потенциала Среднего Урала на площадке МИДа прошла впервые.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Свердловская область, расположенная на границе Европы и Азии, является одним из наиболее активно развивающихся субъектов Российской Федерации. По ряду экономических показателей регион входит в пятерку лидеров: это и валовый региональный продукт, и объем иностранных инвестиций.

"Солидный, разносторонний потенциал области способствует наращиванию ее внешнеэкономических и международных связей. Среди основных внешнеторговых партнеров региона - государства СНГ, ведущие европейские страны, Соединенные Штаты Америки, Индия, Китай, Япония. В общей сложности в области работают более 400 представительств зарубежных компаний", - сказал министр.

Евгений Куйвашев рассказал о текущем экономическом и социальном положении Свердловской области, перспективных инвестиционных проектах, реализуемых на территории региона. Губернатор сообщил, что по количеству дипломатических миссий Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Сама же Свердловская область развивает внешнеэкономические связи более чем со 140 странами мира. За последние несколько лет в Екатеринбурге проходили крупнейшие международные мероприятия: саммиты ШОС и БРИК, саммит Россия-ЕС, форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, другие важнейшие международные встречи. Летом 2014 года в Екатеринбурге пройдет финал Чемпионата мира по программированию. А в 2018 году уральская столица примет матчи Чемпионата мира по футболу.

"Сегодня Свердловская область - это крупная международная площадка для успешного ведения бизнеса и реализации инновационных идей. Подтверждением этих слов является Уральская международная выставка-форум Иннопром, имеющая статус главной российской промышленной выставки. Только в 2013 году ее экспозиции посетили более 60 тысяч гостей из 70 стран мира", - сказал губернатор.

Важно отметить, что активное продвижение Свердловской области как успешного международного игрока и инвестиционно привлекательной территории - задача, которую губернатор ставит перед областным правительством. Этим обусловлена высокая активность региональных властей по презентации Среднего Урала на различных международных и федеральных площадках. В этом году подобные мероприятия уже прошли в рамках Дней Свердловской области в Совете Федерации РФ и в Санкт-Петербурге.

В ходе презентации в МИДе заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов детально рассказал о конкурентных преимуществах региона, в том числе, о строительстве ОЭЗ "Титановая долина", создании технопарков и индустриальных парков, развитии Екатеринбурга как крупнейшего транспортного узла страны и других проектах.

Президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор "Трубной металлургический компании" Дмитрий Пумпянский отметил, что возглавляемая им организация представляет весь спектр уральской экономики. Предприятия, входящие с СОСПП, производят более 75% валового регионального продукта. "Свердловская область, безусловно, готова к реализации международных инвестиционных проектов, промышленники и предприниматели нашего региона открыты для сотрудничества. В конечном счете, все решают люди, их отношение к делу. А именно такими заинтересованными и квалифицированными людьми всегда славился Урал", - сказал Дмитрий Пумпянский.

О позитивном опыте работы в Свердловской области в ходе презентации рассказали президент ООО "Сименс" Дитрих Мёллер и президент компании "Боинг-Россия и СНГ" Сергей Кравченко. Так, по словам Дитриха Мёллера, "Сименс" с регионом связывают очень давние и успешные партнерские связи: представительство компании в Екатеринбурге было открыто еще в 1992 году, а с сентября 1995 года в УрФО по всем направлениям деятельности компании работает полномасштабный офис. "В Свердловской области мы реализуем один из крупнейших наших инвестиционных проектов: "Сименс" с группой "Синара" создали машиностроительный кластер в Верхней Пышме. Результат совместной деятельности - выпуск локомотива "Гранит" и поезда "Ласточка", - сообщил он.

Участники мероприятия в Министерстве иностранных дел РФ получили возможность познакомиться с информацией о Свердловской области с помощью интерактивных панелей, посмотреть фильмы о Среднем Урале на русском и английском языках. Также перед гостями выступили творческие коллективы Среднего Урала.