В совещании приняли участие глава города Новороссийска Владимир Синяговский, генеральный директор департамента по транспорту администрации края Григорий Сай вице-адмирал b>, полковник Александр Крипак и другие ответственные лица. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, военные представили руководству города на рассмотрение Декларацию о намерениях и Проект размещения базы военно-морского флота в районе Геопорта города Новороссийска, разработанный 23-м государственным морским проектным институтом Министерства обороны РФ.

Программа, предложенная военными, предусматривает строительство базы в три этапа до 2020 года. Первый этап - строительство в Новороссийске, второй - в Туапсе, а третий - завершение программы базирования на Черном море. По Новороссийску 16 пунктов документа отражают планы развития социальной инфраструктуры в городе. Обсуждался вопрос строительства нового микрорайона в районе улицы Видова на 1100 квартир для служащих военно-морской базы и предоставления 700 гектаров земли под объединенную базу хранения имущества в районе станицы Натухаевской.

Решался также вопрос переноса туберкулезной больницы, которая попадает в зону интересов военных. Было предложено и обсуждено несколько мест для строительства новой больницы. Министретство обороны готово создать в Новороссийске все условия для базирования и дислокации кораблей ВМФ и обеспечения социальных гарантий для военных моряков и их семей. Глава города, обсуждая предложенную программу, несколько раз подчеркнул, что в этом проекте важно в равной мере учесть интересы и военных, и жителей города.