Почетный председатель Демократической партии Молдавии Дмитрий Дьяков назвал "неприятным случаем" действия одного из лидеров Демпартии в Гагаузии, экс-председателя Вулканештского района Гагаузии Сергея Чернева, который проколол шины служебных автомобилей башкана (главы) Гагаузии Михаила Формузала и одного из его заместителей. Об этом Дьяков заявил 29 мая комратскому изданию "Гагауз-инфо".

"Вообще-то, солидные люди должны решать вопросы солидно, а прокалывание шин вызывает только споры и ненужные эмоции. Я думаю, этой ситуации можно было бы избежать", - добавил Дмитрий Дьяков.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM башкан Гагаузии Михаил Формузал заявил 21 мая на пресс-конференции в Кишиневе, что один из лидеров Демпартии Молдавии в Гагаузии Сергей Чернев нанёс повреждение его служебному автомобилю, проколов ему шины. Свои слова глава автономии подтвердил записью видеорегистратора. Формузал расценил эти действия как "бандитские" и возложил ответственность за них на лидера Демпартии Мариана Лупу.

Демократы в свою очередь обвинили Формузала в сепаратистских устремлениях, готовности "развязать гражданскую войну" между гагаузами и молдаванами и намерении провозгласить независимую Гагаузскую Народную Республику. Сергей Чернев признал, что проколол шины автомобиля башкана, заявив, что сделал это, "чтобы защитить суверенитет страны".