Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ руководитель административно-контрольного департамента Минтруда России Людмила Крайнева, Мордовия вошла в число первых четырех регионов страны получивших специализированный автобус - мобильный центр. Подобное оборудование поставлено также в Ленинградскую, Тверскую и Саратовскую области. На минувшей неделе в Саранске состоялась презентация центра, стоимостью 9 миллионов рублей. Использование возможностей Мобильного центра занятости населения специалистами службы будет способствовать более широкому информированию населения о состоянии рынка труда в республике, об имеющихся на предприятиях и в организациях вакансиях, о содержании и характере конкретных профессий и специальностей, востребованных на рынке труда. Его использование позволит более оперативно и эффективно проводить тестирование граждан с целью оценки их профпригодности к деятельности по той или иной профессии. Консультировать молодых людей в выборе учебного заведения для получения специальности, оказывать психологическую поддержку гражданам с помощью специальных релаксационных тренингов, - подчеркнула Министр труда и занятости населения РМ Людмила Иванова.

За последние три года в Мордовии проведена значительная работа по модернизации и укреплению материально-технической базы органов службы занятости населения республики - осуществлен капитальный ремонт 9 помещений районных и городских центров занятости населения. Техническая оснащенность, оптимизация ее деятельности, повышение качества и уровня работы специалистов продиктована качественно новым подходом к решению задач в области занятости населения.

На презентации присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Герман Петров, руководитель Департамента кадров и профессионального образования Минтруда России Александр Вишняков, Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Павел Гришин и другие официальные лица.