В Мордовии до конца года будет завершена реализация нескольких крупных инвестпроектов в сфере АПК. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, об этом Владимир Волков заявил в ходе рабочей встречи с председателем правления "Россельхозбанка" Дмитрием Патрушевым, на которой обсуждалось дальнейшее развитие сельского хозяйства в регионе.

По словам Волкова, в республике успешно завершена посевная кампания. Она потребовала серьезных финансовых затрат, так как объемы работ выросли практически на треть из-за недосева озимых минувшей осенью. В общей сложности на проведение посевной аграрии потратили около 4 млрд. рублей. В результате сельхозпредприятия республики оказались в сложных условиях недостатка оборотных средств для дальнейшей работы.

Кроме того, в ходе беседы обсуждены вопросы получения инвестиционных кредитов для реализации сразу нескольких важных для республики аграрных проектов.

Речь идет о завершении строительства молочного комплекса на 1000 дойных коров в ООО "Сиал-Пятинское" Инсарского района, птицефабрики мощностью 90 тысяч тонн и мясоперерабатывающего комплекса в ООО "Юбилейное" Чамзинского района. Достигнута договоренность о выделении кредитных ресурсов на развитие производства группы компаний "НДН-агро". В частности, обсуждалось строительство зерносушильного комплекса на 100 тысяч тонн в Ардатовском районе. Все эти объекты будут построены до конца года.

Также рассмотрены вопросы финансирования ряда проектов "Мордовцемента".