31 мая в подмосковном Королёве состоится согласованный общегородской митинг против варварской застройки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы мероприятия.

Кроме проблем застройки, горожан приглашают обсудить проблемы экологии и транспортный коллапс. Одна из главных тем - застройка жильём Бурковских полей, на дачной окраине Королёва. На 18 июня назначены публичные слушания ещё по одному проекту строительства жилья примерно на 10 тыс. новых жителей.

Город перенаселён, подчёркивают организаторы: численность населения Королёва достигла 187,3 тыс. человек. Схемы территориального планирования и градостроительного развития в 2007 году составляли исходя из прогноза численности населения на 2020 год в 180 тыс. человек.

На начало 2014 года в очереди в детсад числилось 6264 ребёнка в возрасте от 0 до 7 лет, в том числе 1427 - в возрасте от 3 до 7 лет. Ветхий жилищный фонд города включает в себя 267 домов общей площадью 192.902,15 кв.м, в которых проживают 5519 семей. Спортивные учреждения обеспечивают потребности населения лишь на 7% от норматива. Обеспеченность медицинскими учреждениями - 55% от норматива, из-за нехватки земли, строительство новых медучреждений планируется на территории уже существующих (уплотнительная застройка). На въезде в город - пробки, электрички переполнены.

При этом на конец 2013 года в городе было утверждено проектов новых строек на 1,135 млн кв.м (это 45.400 новых жителей при обеспеченности жилой площадью 25 кв.м на человека), выдано разрешений на строительство 340 тыс. кв.м (13.600 человек; итого - почти на 60 тысяч жителей). По словам министра стройкомплекса Московской области Марины Оглоблиной, "если всё это будет построено, ситуация в городе ещё больше ухудшится и по социальной, и по инженерной инфраструктуре".

Между тем, уже после визита Оглоблиной было разрешено строительство микрорайона Первомайский на 3-8 тыс. жителей, рассказал корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов митинга Евгений Николаев. "Необходимость строительства чиновники оправдывают расселением ветхого жилья, - пояснил он. - Но переселенцы из ветхих домов получат всего 4% квартир в новостройках, остальное пойдёт на продажу. Областные власти ссылаются в этих вопросах на местных чиновников. А муниципалы называют всё это "устойчивым развитием" и повторяют одно: "Всё по закону".