Прирост собственных доходов Тамбовской области в прошлом году составил 12 процентов, тогда как объёмы финансовых ресурсов субъектов РФ в среднем увеличились всего на 3 процента. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, эти цифры были озвучены на совместном заседании коллегии федеральных органов исполнительной власти и коллегии администрации Тамбовской области, которая прошла сегодня под руководством губернатора Олега Бетина. Цель мероприятия - обсудить выполнение бюджетных обязательств региона в 2013 году и задачи по исполнению бюджета этого года.

Как подчеркнула вице-губернатор, начальник финансового управления области Любовь Третьякова, столь высокий прирост собственных доходов областного бюджета в 2013 году достигнут за счёт продажи ОАО "Газпром" ранее построенных газовых сетей и увеличения неналоговой части бюджета. А регистрация дополнительных хозяйствующих субъектов снизила потери по налогу на прибыль. Достаточно эффективная работа по наполняемости собственных бюджетов была проведена в Тамбове, Инжавинском, Кирсановском, Мичуринском, Сампурском и Уваровском районах. В целом, рост доходной части регионального бюджета и кредиты, полученные из федерального центра, а также Сбербанка России обеспечили в регионе выполнение всех принятых обязательств.

Между тем, доходная часть бюджета Тамбовской области формируется на 70% от налоговых сборов. По словам руководителя регионального управления федеральной налоговой службы Любови Круговой, в 2013 году в консолидированный бюджет области поступило свыше 17,5 млрд. рублей, что на 911 млн. рублей больше, чем в предыдущем периоде. Привлечение инвестиций, участие в федеральных программах, продажа земельных участков областной собственности - эти и другие инструменты используются для уменьшения дефицитной части бюджета.

"В конечном итоге наша задача сводится к тому, чтобы заставить доходы "догнать" расходы", - отметил вице-губернатор, председатель комитета по управлению имуществом области Глеб Чулков.

По словам главы администрации Тамбовской области Олега Бетина, региональный бюджет сохраняет социальную направленность, а вместе с тем и стимулирующую роль главного инструмента дальнейшего экономического развития региона. Основные задачи текущего года - выполнение майских указов президента страны, прежде всего, в отношении ликвидации аварийного фонда жилья и очередей в детских садах, решения жилищных проблем для многодетных семей и повышения заработной платы бюджетникам. Как отметил Олег Бетин, рост зарплаты на 500 рублей обернется для бюджета Тамбовской области дополнительными расходами в сумме около 1 млрд рублей. Пути решения этой и других проблем есть, необходимо только слаженно работать, отметил глава региона и поблагодарил коллег за эффективную деятельность.

"По оценке Министерства регионального развития Тамбовская область по итогам прошлого года вошла в двадцатку лидеров среди субъектов РФ, и это несмотря на то, что в регионе нет крупной промышленности, - подчеркнул Олег Бетин. - Завтра на очередном заседании областной думы будет рассмотрен вопрос об увеличении в текущем году бюджетных обязательств на 8 млрд рублей. С увеличением зарплат у людей появляется оптимистическая уверенность в завтрашнем дне - это то, к чему постоянно надо стремиться!".