12 ноября на Киноконцерне "Мосфильм" состоялось заседание коллегии министерства культуры Российской Федерации по вопросу "О мерах по обеспечению эффективной деятельности Киноконцерна "Мосфильм". Перед министром культуры РФ Михаилом Швыдким, первым заместителем министра культуры РФ Алекcандром Голутвой, членами коллегии и приглашенными с докладом выступил Генеральный директор Киноконцерна "Мосфильм", член коллегии Минкультуры РФ Карен Шахназаров.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном сайте Кинокоцерна "Мосфильм", доклад К. Шахназарова касался развития кинопроизводственной базы "Мосфильма". "Мосфильм" является крупнейшей в России и одной из самых больших в Европе киностудий, производственная мощность которой позволяет осуществлять работу почти по сотне проектов в год. К. Шахназаров отметил, что за последние пять лет удалось в буквальном смысле слова преобразить "Мосфильм". Ставка была сделана на техническое перевооружение кинопроизводства и оснащение студии передовыми кинотехнологиями. Постепенно стало возможным предоставление услуг европейского качества по всему циклу кинопроизводства. Сегодня качество услуг даже превосходит европейский стандарт.

Продюсерские компании и продюсеры, ориентированные ранее на проведение основной технологической цепочки у западных коллег, достаточно быстро оценили новый уровень "Мосфильма". Результатом стала полная загрузка всех мощностей киноконцерна. Стабильное государственное финансирование киноотрасли, осуществляемое министерством культуры, способствует и стабильности "Мосфильма". Но для возрождения российского кинопроизводства и для продолжения качественного роста требуется новый толчок. В связи с этим требуется осуществить строительство ряда производственных объектов: здания комплекса сценическо-постановочных средств, нового киносъёмочного павильона, нового киноцентра "Мосфильма". Кроме того, должны быть продолжены работы по переоснащению производственных цехов и участков новейшим оборудованием, продолжена реставрация "Золотого фонда" картин "Мосфильма". Для работы на новом оборудовании с использованием современных технологий необходимо осуществлять подготовку квалифицированных специалистов.

Председатель cовета директоров ЗАО "Forum Properties" Сергей Зубрилин сообщил, что хранилище костюмов, мебели и реквизита - комплекс СПС - расположено в здании устаревшего типа в отдаленном конце территории студии. Студии нужен новый комплекс по хранению, имеющий удобное месторасположение и максимально приближенный к основной производственной базе - павильонам и актерским комплексам. Новое здание комплекса СПС должно быть оснащено всеми необходимыми современными автоматизированными складскими системами перемещения объектов хранения. Кроме того, оно нуждается в автоматизированной системе поддержания заданных климатических условий.

Новый киносъемочный павильон площадью 2500 кв.м. должен включать в себя собственный актерский комплекс с гримерными, реквизиторскими и костюмерными помещениями, иметь электрическую сеть для подключения осветительных приборов, а также быть оснащенным современными системами вентиляции и кондиционирования. При возведении павильона должна быть создана специальная аквасистема, позволяющая обеспечить возможность проведения подводных и надводных киносъемок необходимых при создании современных зрелищных кинокартин. Студии также необходимо строительство собственного киноцентра-мультиплекса с несколькими кинозалами, оборудованными новейшими системами демонстрации всех видов аудиовизуальной продукции, помимо этого комплекс должен также включать в себя действующую сегодня экспозицию двух мосфильмовских музеев, магазины сувенирной продукции и магазины с видеопродукцией российского производства.

Коллегия министерства культуры РФ постановила в целом одобрить предложенный перспективный план развития Киноконцерна "Мосфильм" на 2004-2008гг. М. Швыдкой подчеркнул, что "Киноконцерн "Мосфильм" является лицом российской киноиндустрии, поэтому его необходимо оградить от шероховатостей, связанных с акционированием и последующей приватизацией кинопредприятий, как творческий и производственный феномен".